Улица Газетная продолжает свое обновление. Начались работы на перекрестке с Вязовской. Ремонт одной из центральных улиц города начался весной. По плану дорожники «УБТ‑Сервис» должны всего уложить около 20 тыс. метров асфальта, почти столько же на тротуарах. Заменить бордюры, обновить парковочные карманы и установить новые дорожные знаки.
Главная машина на сегодняшнем этапе работы - асфальтоукладчик. Из кузова «ТОНАРа» в него загружают 10 тонн асфальта. Очень и очень горячего, судя по показаниям электронного термометра - 147 градусов. Этот асфальт - первый слой на участке улицы Газетная.
Антон Шаповалов, мастер дорожных работ «УБТ‑Сервис»:
«На данном участке сейчас сегодня от Вязовской до Мира, также укладываем нижний слой, выравнивающий 6 см, 2 700 кв. метров здесь участок по площади».
Верхний слой - поясняет мастер дорожных работ «УБТ‑Сервиса» Антон Шаповалов, который уложат позже будет марки SMA. Это асфальто-бетонная смесь с вяжущим основанием, с повышенной износостойкостью, подходящая для наших непростых климатических условий. В прошлом году такую опробовали при ремонте на Индустриальной, она хорошо себя зарекомендовала. Последний раз Газетная обновлялась аж в 2013 году - 13 лет назад получается. Сейчас здесь меняют полностью и проезжую часть, и тротуары, и бортовой камень. Ремонтируют колодцы ливнёвки. Недавний сезон дождей показал что это проблема требует особого внимания.
Антон Шаповалов, мастер дорожных работ «УБТ‑Сервис»:
«В ходе работ у нас, так скажем, выкапываются старые ливневые колодцы. Мы их все восстанавливаем, вот, бортовой камень меняем. Ну, в общем, идёт такой капитальный ремонт полностью улицы».
Начали в середине мая от пересечения с улицей Островского. За 4 месяца уложили два слоя асфальта на проезжей части, параллельно занимаются тротуарами. Вокруг многоквартирные дома, потому в ночное время работы не ведутся. Кроме того - одна полоса всегда свободна для проезда, хотя это конечно затрудняет работу. В районе 18 гимназии также провели большую работу.
Антон Шаповалов, мастер дорожных работ «УБТ‑Сервис»:
«Там были старые подпорные стенки, они уже в негодность пришли все, разрушались. Мы полностью одну разобрали, установили там. Специальный бортовой камень большой, бордюры. Вот. То есть, ну, полностью вот восстановили как бы остановку, где вот эта подпорная стенка была, там всё разрушено было, а сейчас там всё как новое».
Участок от Вязовской до проспекта Мира планируют отремонтировать до конца сентября. Контракт двухгодичный, но большая часть Газетной должна быть сделана в этом дорожно-строительном сезоне. Оставшуюся часть работы продолжат в следующем году.