Более 15 самых знаменитых композиций группы «Кино» пели вокалисты-профессионалы и любители в память о легендарном солисте. Любовь к культовому музыканту Виктору Цою объединила тагильчан в выставочных залах филиала Музея Изобразительных искусств.
Концерт, посвящённый творчеству Виктора Цоя, открывает местная группа «Эксклюзифф». Здесь, в филиале музея ИЗО, уже несколько лет подряд в День памяти легендарного солиста группы «Кино» собираются все, кому творчество Цоя по душе.
Анастасия Бусыгина, старший научный сотрудник музея:
«Мероприятие приурочено к Дню памяти. Мы проходим такие мероприятия с 2020 года. Каждый раз стараемся какие-то новые форматы дополнить. То есть мы рассказывали о Викторе Робертовиче как о художнике. У нас был филологический разбор его поэзии. Мы рассказывали о нём как об артисте кино. А в этом году мы решили сосредоточиться именно на музыке, поскольку именно творчество, искусство, оно больше всего расскажет нам об авторе».
В выставочных залах впервые слышны как композиции из раннего творчества Цоя, знакомые только самым рьяным фанатам, так и известные всем хиты «Видели ночь» и «Группа крови». Среди исполнителей не только кавер-группа «Эксклюзифф» и поэт-песенник Иван Коноркин, но и совсем юные музыканты. И это неудивительно, ведь песни Цоя слушают, поют и играют разные поколения.
Мирон Зайцев, участник студии игры на гитаре и укулеле:
«Очень так интересовал меня, потому что легенда русского рока, как бы много, очень известная. Ну и свой путь к гитаре я начал именно с песен Цоя. Оно несложное. Вот чтобы начать, надо выучить буквально там пару аккордов, и уже можно что-то сыграть, но оно всё равно цепляет, оно всё равно на слуху».
Ребята из Дома детского творчества Ленинского района привезли с собой четыре композиции. На концерте именно они исполнили песни из последнего альбома Цоя «Чёрный альбом» - «Кукушку» и «Красно-жёлтые дни». За всё время концерта прозвучало более 15 композиций из разных альбомов группы «Кино». Исполнителей, и уже бывалых артистов, и только начинающих музыкантов, провожали бурными аплодисментами.