82.9211  96.8601

Зооволонтеры выкармливают стрижат, выпавших из гнезд

25 авг 2026

Тагильчан беспокоит массовая гибель птиц. В сети то и дело появляются фотографии и сообщения о лежащих на тротуарах пернатых, мертвых, либо раненых. Орнитологи объясняют это городской застройкой, опасной для птиц. С ними согласны и зооволонтеры. К ним сейчас коробками несут птиц с травмами и птенцов выпавших из гнезда.

«Знакомьтесь, перед вами птенцы черного стрижа».

Этим малышам всего две недели. Их родители прилетели в наш город из Африки, на гнездование, и уже, скорее всего, улетели зимовать назад. А малышей оставили. Они не успели нарастить свои перья, чтобы улететь вслед за стаей. К счастью, стрижат спасли неравнодушные тагильчане и принесли в центр реабилитации «Солнечная птица». Так у малышей появился шанс выжить и еще одна мама, которая сейчас кормит их каждые два часа. 

Юлия Жеребцова, руководитель Центра реабилитации диких животных «Солнечная птица»:

«Вот у нас наша крошка-картошка просит есть. Что делаем? Мы берем пинцет, пинцет нужно брать с закругленными концами, чтобы не повредить гортань птенчику. Если поступает истощенный птенец, его нужно кормить какое-то время именно выдавленными брюшками, потому что организм еще слабый и целого таракана переварить еще не сможет».

За лето в «Солнечную птицу» тагильчане принесли около 40 черных стрижей. Практически все они выпали из гнезд и лежали на тротуарах. Так их и находили тагильчане. И вставали перед выбором - оставить так лежать - малыш погибнет точно. Попытаться помочь - а как это делать правильно? Зооволонтеры советуют, если и вы встретите беспомощного птенчика, аккуратно пересадите его в коробку с дырочками для вентиляции, а внутрь лучше всего положить бумажные салфетки и бутылочку с теплой водой, она согреет птенца.

Юлия Жеребцова, руководитель Центра реабилитации диких животных «Солнечная птица»:

«Даём немножко водички, несколько капелек на клювик. Не заливаем в рот воду, а именно несколько капелек на клювик. Видите, насекомых высматривает ребёнок. Вот. И потом уже решаем вопрос, чем мы будем кормить, к кому мы обратимся, будем ли кормить сами, и консультируемся, спрашиваем, ищем гайды».

Сейчас 10 стрижат набираются в центре сил и донаращивают оперение. Троих самых сильных выпустят на волю уже в августе, остальные полетят на зимовку в Африку в сентябре. Чтобы они успели добраться, волонтеры отправят стрижат в южные города России.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос