Сегодня в России первый день голосования - выбираем депутатов Государственной думы, а в Свердловской области и Законодательного собрания. На территории региона открылись 2 233 постоянных и 30 временных избирательных участков для голосования. Всего за кресла в Госдуме поборются 139 кандидатов от Свердловской области. На 50 мандатов в Заксобрании — 514 претендентов. Голосование началось сегодня утром.
Избирательные участки открылись ровно в 8:00. Здесь. В ДК имени Окунева, работают сразу два и с самого утра работники комиссии встречают поток избирателей. Здесь голосуют не только жители Вагонки, многие приехали из других районов города. Работники Уралвагонзаода, которые специально прикрепились, чтобы проголосовать по дороге на работу. И таких довольно много.
Валентина Калугина, избиратель:
« - Собственно говоря, вот сегодня рабочий день. Почему именно сегодня решили прийти и проголосовать? - Быстрее сделать то, что нужно делать. Ну, очередь вот, потому что я городская в отдельном списке, перевелась на этот участок, и получается, что очередь городских».
Андрей и Светлана Пестовы, избиратели:
«Андрей: Лучше сразу проголосовать, а потом выходные ...Светлана: Мы ответственные люди слова, люди дела и поэтому решили все сделать в первый день с утра пораньше».
За ситуацией на избирательных участках региона следят 8 тысяч подготовленных наблюдателей. Все они прошли обучение и проверку знаний по «Золотому стандарту» Общественной палаты России. Информация поступает в Центр общественного наблюдения для дальнейшей обработки. На участках, где численность избирателей превышает 1 тысячу человек, установлены по две видеокамеры. На остальных используются видеорегистраторы, видео поток поступает в Центр общественного наблюдения непрерывно. Закрепиться и проголосовать там, где удобно можно было через Госуслуги и многие, по словам председателя участковой избирательной комиссии этим многие воспользовались.
Вадим Баясов, председатель участковой избирательной комиссии №2140:
«Вообще по списку избирателей 1705 человек. 293 прикреплённых мобильных избирателя и 50 исключённых из комиссии они будут голосовать в других УИК. Ну, я думаю, вот это первый день, который вот сейчас такой нагрузки у нас ещё не было, чтобы с утра вот столько мобильных по местонахождению, впервые такое. Ближе к обеду потише будет».
Екатерина Соловьева - с утра успела проголосовать и тут же приступила к работе в зале по соседству, где работает еще одна участковая комиссия. В обычной жизни она работает в комитете по защите прав потребителей, а сегодня впервые помогает избирателям.
Екатерина Соловьева, член участковой избирательной комиссии №2141:
«Я пришла и сама попросилась. Я попросила включить меня в число сотрудников избирательной комиссии, потому что мне очень интересно, я хочу активно участвовать в политической жизни нашего города и страны».
На участке №2141 ожидают 1630 избирателей. 263 прикрепленные, 39 напротив открепились, чтобы проголосовать на других участках. Всего на территории муниципального округа Нижний Тагил приступили к работе сегодня 154 постоянных и 6 временных избирательных участков.