Почти 900 дошколят в Тагиле в этом году сдадут нормы ГТО. Чтобы все смогли побороться за заветный знак отличия, фестиваль разбили на четыре дня, принимая по 90 человек за раз. Воспитанники тагильских садиков уже не первый год участвуют в фестивале «Мой первый знак ГТО», который проводится в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Сигнал судьи - и старт! У каждого всего одна попытка, чтобы показать свой лучший результат. Все серьезно, хотя бегуны еще даже не учатся в школе.
Мирослава Арефьева, воспитанница детского сада №198 «Катюша»:
«Я очень обожаю спорт! Я занимаюсь в чирлидинге и очень хочу получить золотой знак!».
О золотом знаке ГТО мечтает не только шестилетняя Мирослава. Ровно 90 самых юных тагильчан собрались в ФОКе «Президентский», чтобы поучаствовать в ежегодном фестивале «Готов к труду и обороне», сдать нормативы и получить свой первый в жизни знак отличия. Поэтому рядом с Мирославой и ее сокомандниками любимый инструктор. Для Татьяны Колесниковой каждый воспитанник - как родной ребенок. Всех своих малышей она подбадривает на дистанции и встречает на финише.
Татьяна Колесникова, инструктор по физкультуре детского сада №198 «Катюша»:
«Ребята у нас готовятся задолго до сдачи норм ГТО. Они все молодцы! Я считаю, что они все получат золотой знак отличия. Ребятки сильные, смелые. Есть, конечно, волнения. Я как инструктор за них очень переживаю, но вместе мы сила, правда? Мы молодцы!».
По правилам, малыши должны показать себя в пяти дисциплинах: прыжок в длину с места, челночный бег - три отрезка по 10 метров, тест на гибкость, бег на скорость - 30 метров и на выносливость - 800 метров за 6 минут.
Юлия Ковина, зам. начальника управления по развитию физкультуры, спорта и молодежной политики:
«Мы слышим детские радости крики, веселья, они радуются своим успехам, конечно, где-то огорчаются, когда что-то не получается. Но здесь есть все, кто их поддерживает: в первую очередь родители, их инструкторы по физкультуре и все мы».
Сдавать нормы ГТО дошколята продолжат завтра и послезавтра. Последние команды выступят 29 сентября. После чего, подведут итоги и выберут победителей: три лучшие команды, занявшие призовые места и трое мальчишек и трое девчонок, показавших наилучшие результаты в личном зачете. Всего, в этом году, за четыре дня поборются за свой первый знак ГТО 878 детей и 90 детских садов со всего города.