92.5848  103.3773

Тагильский слаломист Дмитрий Храмцов завоевал золото на первенстве Европы

9 окт 2020
Золото и бронза. Тагильчанин слаломист Дмитрий Храмцов, воспитанник спортшколы «Уралец», завоевал золото в составе сборной России на первенстве Европы по гребному слалому и бронзу первенства среди юниоров в каноэ-одиночке. В этом классе у сборной России медалей не было с 2016 года. Впечатлениями от первенства Дмитрий Храмцов поделился с «Телеконом».

Шум воды практически заглушает крики с берега. На трассе спортсмен скорее чувствует, чем слышит подбадривающие возгласы. Все силы брошены на борьбу с течением и управление каноэ. По суше за спортсменом следует команда. Тренеры Сергей Салтанов и Ольга Гвоздева рядом на протяжении всего заплыва Дмитрия. Трасса не простая, вода словно пульсирует.

Дмитрий ХРАМЦОВ
мастер спорта международного класса СПОРТСМЕН МБУ СШОР «УРАЛЕЦ»:
«Трасса была достаточно интересная. Ее постановщиком стал олимпийский чемпион Лондона. Ключевые моменты – 8 и 9 ворота на бочке и змейка в конце, с 13 по 15 ворота. Моя задача была проехать уверенно».

Это не первые большие соревнования тагильчанина. В 2016 он взял серебро и бронзу чемпионата России, а в 2017 году стал чемпионом России на соревнованиях в Окуловке, в классе лодок каноэ-одиночек. Эта победа стала для спортсмена путёвкой в основную команду страны на чемпионат мира.

В этом году в первенстве Европы состязаются команды из 22 стран. Резервная сборная России по гребному слалому смогла принять участие в полном составе и показала себя блестяще, несмотря на то, что спортсмены прибыли в Краков и приступили к тренировкам позже на два дня. На счету у нашей сборной шесть медалей первенства Европы, три «золота» и три «бронзы».

бронзовый призёр ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ ПО ГРЕБНОМУ СЛАЛОМУ:
«Мы с ребятами уже выступали на международных стартах. Наша команда была скатанная. Мы смогли пройти дистанцию чисто. Что помогло нам занять 1 место».

Ольга ГВОЗДЕВА
старший тренер СБОРНАЯ КОМАНДА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ГРЕБНОМУ СЛАЛОМУ:
«Самое хорошее было, что сборная России завоевала 6 медалей: 3 бронзы и 3 золотых. И две медали – это вклад наших спортсменов, а конкретно Дмитрия Храмцова. В Первенстве Европы до 18 лет хорошо выступил Харламцев Александр, он впервые попал в финал, показал 7 результат, справился с волнением. Я думаю, это один из сильнейших спортсменов России».

Сейчас команда вернулась из Польши и продолжает тренироваться. Уже через неделю, 16 октября, следующие соревнования, первенство России среди юниоров.