92.9200  103.2191

Успешно выступили тагильские летающие лыжники-юниоры на Первенстве России

8 фев 2021
Тагильские летающие лыжники-юниоры достойно представили область и город на Первенстве России, которое проводилось на трамплинном комплексе в Чайковском. Медали заработали и в командном, и в личном зачете.

Воспитанник Спортшколы «Аист» Дмитрий Зыков любовью к полетам заразился в 5 лет, его в спорт привел отец, тоже летающий лыжник. Спустя десять лет Дмитрий уже Кандидат в мастера спорта.

Дмитрий ЗЫКОВ, воспитанник СДЮСШОР «Аист»:

«Соревнования прошли отлично, я считаю. Мы заняли в командных соревнованиях 2-3 места, в личных я занял 2 место».

Больше всего в спорте Дмитрий любит преодолевать горизонты и стремиться к новым победам.

«Вот на этих соревнованиях, мы, получается, прыгали, и я поставил свой личный рекорд новый - 120 метров. Нацелен хорошо проводить тренировки, и в следующем году отобраться на Первенство мира».

Прошедшие соревнования были долгожданными для юных спортсменов, в сезоне 2020 года многие старты отменили по понятным причинам.

Дмитрий Едомин, старший тренер Сборной Свердловской области по прыжкам на лыжах с трамплина:

«На самом деле, немножко засиделись дома. Лучшая тренировка - это соревнования. Это, во-первых, помимо физической своей формы, ты еще и нервную систему свою активируешь».

Юниорское Первенство России проходило на трамплинном комплексе в Чайковском с 11 по 26 января. Среди тагильчан лучшие результаты у Дмитрия Зыкова - 2 место в категории юниоров 15-17 лет, а в категории юношей до 19 лет первым стал Илья Маньков, четвертым - Михаил Пуртов.