92.4074  103.1931

Тагильская «Мечта» достойно выступила во всероссийском финале

10 июн 2021

Впервые за долгие годы команда хоккейного клуба «Мечта» прошла в суперфинал всероссийских соревнований «Золотая шайба» имени Тарасова. На пьедестал взойти не удалось, а вот расплавить лед игрой - да. Накал сыгранных матчей не уступал чемпионату мира по хоккею.

Устали терпеть, говорит нападающий «Мечты» 11-летний Дима Силаев о последних фантастических минутах суперфинала всероссийских соревнований «Золота шайба».

Дима Силаев, правый нападающий хоккейного клуба «Мечта»:

«За две минуты до конца мы выбегаем вдвоем против одного защитника. Данил Каратаев обыгрывает последнего защитника и отдает мне на пустые ворота, а я забиваю первый гол. И потом за 14 секунд я добежал до ворот, обыграл защитника и бросил по воротам, мне повезло, я забил гол. Когда тяжелой команде на последних секундах забиваешь, ты думаешь «Как я это сделал?»»

Трансляция, «Спутник» - «Мечта»:

«Потеря! Нет, потеря от Осипова! Силаев выходит на убойную позицию. Силаев забивает! Он забивает! Забивает! Делает счет 6:6!»

А дальше буллиты сделали свое дело. «Мечта» обыграла новочебоксарскую команду - 3:2. Победами увенчались все три групповые игры тагильчан в суперфинале всероссийских соревнований «Золотая шайба». Пробивалась туда команда мальчиков 10-11 лет весь сезон, выигрывая городские, областные и всероссийские соревнования. А потом был матч за первое место с «Олимпийцем» - с ним тагильчане встречались в Астрахани на всероссийском турнире, и тогда команду из Сургута удалось обыграть, тут же не получилось - 3:5. К сожалению и в матче за 3-е место тоже уступили. В игре с хабаровским «Трансбункером» вели 3:0, но за несколько минут до конца игры пропустили 4 гола. Тагильчане стали в турнирной сетке суперфинала всероссийских соревнований «Золотая шайба» четвертыми. Но таким 4-м местом можно гордиться, говорят в «Мечте».

Виктор Стариков, педагог дополнительного образования хоккейного клуба «Мечта»:

«Это очень большое событие и огромный успех для детей. У нас Россия от Дальнего востока и до Калининграда и от Мурманска до Сочи - такая огромная страна. И чтобы попасть в суперфинал, надо было пройти огромное количество отборочных соревнований, и этого не каждая команда в России может добиться. Для нас это огромный успех».

Потом когда разбирали игры, рассказывает тренер команды Руслан Усманов, пришли к выводу, что если бы летом у тагильчан было больше льда, то вполне могли бы встать на пьедестал почета.

Руслан Усманов, тренер хоккейного клуба «Мечта»:

«У соперников преимущество было в том, что у них много льда было, много общения с тренерами, катались, каждый день по два льда, целенаправленно готовились. У нас такой возможности нет. Весной у нас лед растаял и вот только в «Президентском» мы катаемся два раза в неделю и этого, конечно, мало».

Новый хоккейный сезон в «Мечте» стартует в сентябре, постоянный лед будет и того позже, а пока у мальчишек тут летний лагерь, и начнут готовиться не только ко всем традиционным турнирам, а еще и к международному. Он пройдет в декабре в Калининграде. Туда хоккейная команда мальчиков 2010-2011 годов рождения получила приглашение после абсолютной победы на всероссийском турнире в Астрахани.