83.8058  96.7538

Первый на Урале Центр медицины здорового долголетия открыли в Екатеринбурге

17 авг 2026

Первый на Урале Центр медицины здорового долголетия открыли в Екатеринбурге. Губернатор Денис Паслер представил его заместителю председателя правительства России Татьяне Голиковой и министру здравоохранения страны Михаилу Мурашко.

Размещается Центр на базе Свердловской областной больницы №2. На площади около 500 кв. м установлены 20 единиц оборудования для криотерапии, баротерапии, высокоинтенсивной магнитной стимуляции. О необходимости таких центров Татьяна Голикова заявила в июле на международном форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия», с 2027 года Центры медицины здорового долголетия должны заработать во всех регионах страны.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ:

«Президент страны поставил перед нами задачу повысить ожидаемую продолжительность именно здоровой жизни. И нам, конечно, очень важно создать приверженность у здоровых людей проходить профилактические осмотры, диспансеризацию, заботиться о себе. Ну а если выявлены какие-то серьезные предриски или заболевания, то естественно направлять на второй этап – уже более серьезное обследование».

Денис Паслер, губернатор Свердловской области:

«Неплохой  получился первый центр, понимаем, что  много впереди задач, которые надо настроить, чтобы работал центр эффективно, ну а главное, чтобы привлекал сюда  жителей, чтобы  решить задачи, которые есть и в стране, и в регионе, связанные, конечно, с продолжительностью жизни и с народосбережением».

Центр медицины здорового долголетия создан по модели смешанного финансирования - средства на оснащение направлены, в том числе компанией «Сима-Ленд». По планам следующий подобный должен появиться в Первоуральске.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос