В 32 школе в пятницу пели на французском. Через неделю заговорят на английском и немецком. Там проходит лингвострановедческий фестиваль.
От этой мелодии весь зал пропитывается романтической атмосферой Парижа. Вот такая она «Жизнь в розовом цвете». Когда-то эту песню исполняла Эдит Пиаф, эту мелодию играл Луи Армстронг. А сегодня она звучит со сцены 32 школы.
Ева Михайлова, ученица 7 класса школы №32:
« - Мне понравилась эта песня по переводу. Очень хорошая и милая. Красивая мелодия. Красивая песня сама по себе. - А вот о чём поётся? Не все понимают французский язык. - О любви, о чистой любви, об отношениях женщины к мужчине».
Настя Демьянова и Полина Волошина взяли на себя театрально-танцевальное оформление номера. Подбирали костюмы, реквизит. В общем, постарались, чтобы сегодняшняя премьера прошла на ура.
Настя Демьянова, ученица 8 класса школы №32:
« - Как решили, что это будет не просто песня, а театрализованное представление? - Мы решили так сделать, потому что с танцем более ярко воспринимается сама песня».
Полина Волошина, ученица 8 класса школы:
«У нас так вот получилось, что раз в французском конкурсе реализованы песни, что вот Настя у нас танцует, Ева у нас поёт, а я вот в театральном занимаюсь. То есть у нас каждый за своё отвечает. Всё так скомпонировалось хорошо».
Тагильские старшеклассники представили на театрализованном французском конкурсе музыку разных стилей и эпох. Анна Панькова из 9 школы французский изучает около года, очень его полюбила, говорит за «мурчавость», и на приглашение учительницы поучаствовать в конкурсе, охотно согласилась.
Анна Панькова, ученица 9 класса школы №9:
«Песню выбирали, вокалом мы не особо занимаемся, поэтому мы постарались выбрать что-то такое, что мы сможем спеть, что-нибудь достаточно легкое, но при этом эффектное, активное, веселое».
Параллельно, в другом классе 32 школы проходит другой конкурс, тоже с французским акцентом. Собственно он так и называется – «Знаете ли вы Францию?». В нем кроме старшеклассников из тагильских школ, принимают участие и гости из 39 Екатеринбургской гимназии. Сначала тест, потом выступление на сцене с докладом, на французском естественно. По условиям, тема должна касаться французского региона - Лимузен. Остальное на усмотрение авторов - музеи, достопримечательности, ремесла и местные кондитерские блюда.
Алена Хмельникова, ученица 9 класса гимназии №18:
«Я сейчас в образе девочки с картины Ренуара, известный художник, который родился в Лимузине. Вот, горжусь собой, что выучила текст, потому что действительно вызвало это затруднение. Почему-то вот не давалось мне запомнить, обычно это легко получается».
Сегодня же были подведены итоги, участники и призеры обоих конкурсов получили награды. Апрель в 32 школе будет очень музыкальный - впереди театрализованные музыкальные конкурсы на английском и на немецком языках.